secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 11:55
1 мин.

Россиянам рассказали, когда ждать открытия стран Европы и Азии

Для российских туристов полноценные путешествия в страны Европы и Азии могут стать доступными уже весной 2022 года. Вместе с этим эксперты считают, что открытия Китая и Индонезии в ближайшее время ждать не стоит, сообщили «Известия». В целом, несмотря на продолжение пандемии, границы стран открываются. Гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян отметил, что они ждут дальнейших смягчений.

Россиянам рассказали, когда ждать открытия стран Европы и Азии

«Думаю, что недавно открывшийся для привитых россиян Израиль облегчит правила въезда уже в конце зимы, максимум — весной. И примерно тогда же для российских туристов может полноценно открыться Европа», — спрогнозировал гендиректор «Розового слона».

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин добавил, что в Европейской комиссии по туризму надеются на полноценное открытие границ ЕС для россиян весной 2022 года.

Несмотря на позитивный прогноз, российские туристы пока вряд ли смогут попутешествовать по странам Юго-Восточной Азии. В 2022 году, скорее всего, будут недоступны поездки в Китай. Лояльности не стоит ждать и от таких стран, как Индонезия и Камбоджа.

«Азия без российских туристов потеряла миллионы долларов. В первую очередь это такие страны, как Китай, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Южная Корея. Только недавно для россиян открылся Вьетнам и тайский Пхукет. Но сейчас туда летает примерно в 10–15 раз меньше туристов, чем до пандемии. Думаю, что до конца марта условия по въезду этими двумя странами будут смягчены», — отметил Мкртчян.

Ранее «Секрет» сообщал, что в конце декабря 2021 года премьер-министр России утвердил программу развития туризма до 2030 года. По прогнозам, только за период до 2024 года на неё потратят 724 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License