secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2021, 17:57
2 мин.

Кабмин утвердил госпрограмму «Развитие туризма»

Премьер-министр России утвердил программу развития туризма до 2030 года, сообщила пресс-служба кабмина. Как ожидается, только за период до 2024 года на неё потратят 724 млрд руб. Госпрограмма включает в себя три федеральных проекта: «Развитие туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристических продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма».

Кабмин утвердил госпрограмму «Развитие туризма»

Большая часть суммы, которую планируют потратить на программу развития туризма, (542,1 млрд) поступит из внебюджетных источников, 168,4 млрд поступит из казны, 75,8 млрд поступит из консолидированных бюджетов регионов.

В правительстве считают, что у России есть огромный потенциал для развития этой отрасли. В 2021 году стартовал нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», а с начала 2022 года заработает госпрограмма «Развитие туризма».

По словам зампреда правительства Дмитрия Чернышенко, инвесторы в 2021 году получили льготные кредиты на строительство отелей на 14 000 номеров. К 2024 году за счёт государственной поддержки в стране должны появиться новые гостиницы, в которых будет свыше 19 500 номеров.

Инвесторам, строящим туристическую инфраструктуру, продолжат оказывать содействие.

«В ближайшие три года гранты получат не менее 2500 предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего туризма. В 2021 году аналогичную меру поддержки получило 452 проекта», — говорится в сообщении Дмитрия Чернышенко.

По его словам, благодаря принимаемым мерам, к 2030 году количество путешествий внутри страны вырастет до 140 млн в год, появится не менее 1,7 млн рабочих мест. Общий вклад отрасли в экономику достигнет 8,3 трлн рублей.

Итогом госпрограммы должно стать обеспечение граждан современной туристической инфраструктурой и возможностью совершать поездки по стране в условиях комфорта и безопасности.

Ранее «Секрет» писал о том, что Ростуризм подготовил проект обновлённого закона о туризме. Ведомство, в частности, предложило ввести невозвратный тариф для отелей — по аналогии с авиакомпаниями. Поправки также предполагают внедрение эскроу-счетов в качестве одной из финансовых гарантий туристам.

Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»