secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2022, 09:32
2 мин.

Россиянам рассказали, когда выгоднее взять отпуск в 2023 году

Тем, кто хочет в 2023 году удачно сходить в отпуск и не потерять в деньгах, лучше выбрать август или октябрь. Об этом сообщил директор департамента юридической практики по трудовому праву SuperJob Александр Южалин. Он добавил, что если эти месяцы будут заняты, то есть альтернатива — июнь, июль и декабрь. В эти даты выгода будет меньше, но все равно ощутимой.

Россиянам рассказали, когда выгоднее взять отпуск в 2023 году

Специалист советовал не планировать отдых на январь, февраль, апрель и май. «Если вы решите использовать отпуск в эти месяцы, то, скорее всего, существенно потеряете в деньгах (при выплате отпускных) по сравнению с заработной платой. Поэтому в эти месяцы выгодно работать и получить зарплату за отработанное время», — заявил он.

Южалин объяснил, как высчитать самый удачный месяц для отпуска — нужно смотреть, сколько в месяце рабочих дней. Лучше брать те месяцы, в которых их больше всего. В таком случае оплата одного дня в среднем будет выше, чем стоимость одного отработанного дня. Например, в августе и в октябре 2023 года 23 и 22 рабочих дня. А вот в апреле и мая — по 20.

Ранее Министерство труда объявило, как россияне будут отдыхать в 2023 году. Согласно новому производственному календарю, новогодние праздники будут длиться с 31 декабря по 8 января, а майские выходные в общей сложности займут семь дней.

Эксперт Южалин в апреле уже рассказывал, как выгоднее было отдыхать на майские праздники в 2022 году. «Если взять отпуск со 2 по 8 мая — выгода будет существенная за счёт того, что 2, 3, 7 и 8 мая — это неоплачиваемые дни. Но если эти дни входят в отпуск — они будут оплачены по-среднему», — объяснял он.

Специалист напомнил, что если отпуск выпадает на нерабочий праздничный день, то он в счёт отпускных дней не входит и переносится на другие даты.

Фото: Unsplash, Unsplash License