secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 12:51
2 мин.

Юрист объяснил, что делать с найденной банковской картой, чтобы не загреметь в тюрьму

С развитием технологий и появлением безналичной валюты многие россияне уже позабыли, что значит носить с собой кошелёк с наличностью, и ограничиваются лишь маленьким куском пластика. Правда, банковскую карту также легко потерять, а значит, и найти. Что делать, если вам в руки попала чужая карточка, рассказал на радио Sputnik заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Юрист объяснил, что делать с найденной банковской картой, чтобы не загреметь в тюрьму

© CardMapr.nl on Unsplash

«Если у вас оказывается чужая банковская карта, действовать надо точно таким же образом, как если бы у вас в руках был чужой кошелёк. Не надо пытаться ничего ею оплатить или перевести на неё деньги, чтобы привлечь внимание владельца к факту пропажи. Как только вы что-то с неё снимете, вы совершите кражу. Закон это трактует однозначно. Кроме того, если злоумышленники сняли какую-то сумму с этой карты до вас, вам будет сложно доказать, что это сделали не вы», — объяснил эксперт.

По словам Соловьёва, любое использование чужой карты может привести к тюрьме. Наказание будет зависеть от потраченной суммы и начинается с двухлетнего срока. А уж если вы решили попить пива с товарищами, то это квалифицируют как преступление, совершённое группой лиц. И даже если вам пойдут навстречу и назначат условный срок, факт привлечения к уголовной ответственности сослужит вам дурную службу.

Поэтому, если вы нашли чужую карту, лучше сразу же от неё избавиться и ни в коем случае не носить с собой и не искать владельца. Проще всего её уничтожить, но можно также позвонить в банк, который её выпустил, или отнести её в ближайшее отделение этого банка.

Ранее «Секрет» писал о том, какие ошибки часто совершают владельцы банковских карт и как это помогает мошенникам. Если вкратце — нельзя передавать свою карту для оплаты через чужие руки, делать покупки на непроверенных сайтах и, конечно же, называть неизвестным ПИН-код или данные карты.