secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 08:27
2 мин.

Россиянам рассказали, когда доллар снова будет стоить 60 рублей

На рост курса доллара серьёзно влияет напряжённость вокруг Украины и ожидание повышения ключевой ставки в США. Этот фактор уже вызвал рост доходностей американских гособлигаций, рассказал «Прайму» аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев. По словам экономиста, укрепить рубль сможет полное исчезновение этих факторов. Ранее курс доллара подскочил почти до 80 рублей.

Россиянам рассказали, когда доллар снова будет стоить 60 рублей

Финансист Джиоев отметил, что с начала года российский рубль просел на 2,4% по отношению к доллару. Отечественная валюта стала одной из самых подешевевших среди стран с развивающейся экономикой. При этом сохраняется рекордно высокий уровень цен на нефть.

Среди основных причин падения курса рубля специалист назвал геополитическую напряжённость вокруг Украины. Также на укрепление доллара влияет ожидание повышения ключевой ставки в США, что уже привело к росту доходностей американских гособлигаций.

«Сменить тренд можно, только если эти факторы уйдут в прошлое или сменят свой вектор», — пояснил Джиоев.

По словам финансиста, чтобы рубль снова стоил 60 рублей, также необходимо сохранение на нынешнем уровне ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. В то же время цена на нефть должна быть свыше $100 за баррель.

В январе курс доллара в ходе торгов на Московской бирже подскочил до 79 рублей. Это был максимум с ноября 2020 года. При этом курс евро превысил 89 рублей.

Также «Секрет» рассказывал, что из-за жёстких санкций против России курс доллара может вырасти до 103 рублей, а российская экономика сократится на 2,6%. Отключение России от банковской системы SWIFT и ввод санкций против «Северного потока — 2», госкорпораций и госдолга страны грозит шоком для экономики с сокращением ВВП и ростом инфляции до 13%, заявляли экономисты.

Фото: Pixabay, Pixabay License