secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 17:06
2 мин.

Россиянам рассказали, какие мифы Евросоюз придумывает о санкциях

Россия и её политика на Украине виноваты в глобальном продовольственном кризисе — по крайней мере, так регулярно заявляют представители Европейского союза. В Министерстве иностранных дел собрали несколько самых часто повторяемых мифов об антироссийских санкциях и по пунктам расписали, почему они не выдерживают никакой критики. Статью ведомство опубликовало на официальном сайте.

Россиянам рассказали, какие мифы Евросоюз придумывает о санкциях

1. Санкции против России не имеют никакого отношения к продовольственному кризису, в нём виновата лишь спецоперация на Украине. Европейские страны никогда не мешали экспорту удобрений или пшеницы из России.

На самом деле страны ЕС ввели санкции против Россельхозбанка, который принимает участие в экспорте сельхозпродукции, а также запретили вывоз минеральных удобрений, что нанесло серьёзный ущерб аграрным предпринимателям по всему миру. Санкции коснулись также навигационных товаров и технологий для морского судоходства, что усложнило экспорт по воде.

Напрямую ЕС не запрещал вывоз прочих удобрений и зерна, но он выпустил шесть пакетов санкций и ещё 200 комментариев, которые в каждой из 27 стран могут трактовать как угодно.

2. В мире увеличилось количество голодающих из-за спецоперации, а Россия ухудшает положение, запрещая вывезти 20 млн тонн зерна из Украины, которое могло бы «накормить весь мир». Она манипулирует рынком и поднимает цены, в том числе и с помощью экспортных пошлин.

Россия продолжает поставки продовольствия странам-партнёрам, хотя в ЕС стараются этому препятствовать. Европейские страны отказываются принимать зерно из Крыма, ДНР и ЛНР, тем самым собственноручно создавая продовольственный кризис.

В 2020 году объём выращиваемого в мире зерна превысил рекордные 850 млн тонн, а цены на него растут не из-за дефицита товара, а из-за нестабильной обстановки на рынке, которую раскачивают постоянно вводимые санкции. При таких объёмах 20 млн тонн на Украине не смогут никак повлиять на рынок и голодающих. К тому же и 20 млн тонн там нет — эксперты насчитали около 7 млн тонн кукурузы и около 5–6 млн тонн пшеницы. И вывезти их не даёт сама Украина, которая заминировала Чёрное и Азовское моря.

А экспортные пошлины Россия ввела ещё в 2021 году — это стандартная процедура для защиты внутреннего рынка от резких колебаний цен. К этому механизму регулярно прибегают ещё 63 страны мира.

3. Санкции действуют только на территории ЕС.

Ограничения распространяются не только на компании и организации, которые находятся на территории европейских стран, но и на иностранные предприятия, которые работают с этими европейскими странами. Международные компании стали вести себя непредсказуемо по отношению к российским и белорусским партнёрам, даже к тем, кого ограничения не коснулись. К тому же отключение десяти российских банков от SWIFT мешает сотрудничеству со странами, которые не поддержали санкции.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал, кому на самом деле вредят санкции. По его мнению, Европа пытается отказаться от российских энергоресурсов и других товаров, но в результате ухудшает собственное положение.

Фото: Unsplash, Unsplash License