secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2020, 13:53

Россиянам рассказали, какие магазины откроются первыми после снятия ограничений

После ослабления карантинных мер в различных регионах России первыми смогут возобновить работу небольшие магазины, торгующие одеждой и обувью. Об этом заявила глава отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова в интервью порталу «Стопкоронавирус.рф».

Россиянам рассказали, какие магазины откроются первыми после снятия ограничений

По её словам, на первом этапе вернуться к работе смогут небольшие объекты непродовольственной торговли площадью не более 400 кв. м. Также откроются предприятия, «чья работа необходима для обеспечения процесса жизнедеятельности, но не является первоочередной». «Сюда можно отнести салоны красоты, ателье, услуги быта», — пояснила Руженцова.

На втором этапе снятия карантинных мер работу возобновят детские сады, а на третьем — школы и вузы, однако окончательное решение по этому поводу должны будут принимать главы субъектов и региональные санитарные врачи. То же самое касается и возобновления работы театров, музеев, бассейнов и спортивных залов.

Руженцова подчеркнула, что на всех этапах останется обязательным ношение защитных масок при выходе из дома и на рабочих местах, а также режим дезинфекции и соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 м.

Ранее стало известно, что оборот малого и среднего бизнеса из-за введённых в России ограничений упал более чем вдвое. Сильнее всего снизилась выручка у фитнес-центров (–90%), магазинов одежды (–88%), а также салонов красоты (–85%) и стоматологических клиник (–72%).

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!