secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 16:09
1 мин.

Россиянам рассказали, какие акции стоит купить на фоне снижения рынка

Российский фондовый рынок снижается на новостях о проведении Россией специальной военной операции в Донбассе. В частности, индекс Мосбиржи сократился в начале торгов на 10,4%. Ценные бумаги некоторых крупных игроков в ходе дальнейших торгов уменьшились на 30–40%. Финансовый аналитик Алексей Кричевский в беседе с «Секретом» рассказал, как в этих условиях стоит действовать на рынке ценных бумаг.

Россиянам рассказали, какие акции стоит купить на фоне снижения рынка

По словам аналитика, сейчас лучше докупать акции компаний из нефтяного и металлургического секторов, а также ретейла. «Интересны для покупки защитные активы, снизившиеся в цене: телеком, облигации крупных компаний, в том числе из сферы строительства, которые сейчас дают под 20% годовых», — объяснил Кричевский.

Также эксперт посоветовал начинающим инвесторам не пытаться заработать с помощью фьючерсов и опционов. По его мнению, не успевшим выйти из подешевевших активов лучше всего просто занять выжидательную позицию, чтобы не наделать серьёзных ошибок.

«Если, образно говоря, чешутся руки и хочется что-то прикупить, то делать это нужно очень аккуратно, не заливая все деньги на счёт, и, главное, не использовать маржинальную торговлю и кредитное плечо», — добавил Кричевский.

Эксперт призвал не забывать, что мировой фондовый рынок сейчас находится под давлением не только из-за военного конфликта, но и из-за надвигающейся рецессии. В ближайшем будущем внимание инвесторов будет приковано к заседаниям Центробанка и ФРС (американский аналог ЦБ РФ. — Прим. «Секрета»).

Ранним утром 24 февраля Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам объявил о начале военной операции в Донбассе. По словам президента, РФ «будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины».

Фото: depositphotos.com

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.