secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 20:47
2 мин.

Россиянам рассказали, как выбрать банк

Экономист Кульбака: определить надёжность банка помогут его размеры. Величина банка — один из критериев его надёжности, но существуют и другие, отметил экономист Николай Кульбака. Другой критерий — показатель близости банка к государству. Потому что если с банком что-то плохое может случиться, то с таким — в последнюю очередь. Эксперт перечислил и другие моменты, на которые стоит смотреть при выборе кредитной организации.

Россиянам рассказали, как выбрать банк

© Andre Taissin / Unsplash

«Если с очень крупным и приближенным к государству банком что-то случится, это будет означать коллапс всей финансовой системы страны», — объяснил эксперт.

Хотя в России и особо опасных банков-то не осталось, считает он. И всё благодаря грамотным действиям Центробанка. Все организации, которые вели опасную политику, уже ушли с рынка. А оставшиеся банки в большинстве случаев отвечают за свои действия, поэтому ненадёжные среди них найти трудно.

В общем, если хотите серьёзный и хороший банк, приглядитесь к первой полсотне самых больших банков, оставшихся в России.

А вот оценивать банки по сроку их существования в России довольно сложно. Потому что почти все они появились в 90-е — до этого банков просто не было. Да и за последние 10 лет новых банков практически не появилось.

Ещё один момент, на который желательно обратить внимание, — процентные ставки по вкладам и кредитам в банке. Они должны быть приближены к ключевой ставке Центробанка. А вот если банк даёт очень высокие процентные ставки по вкладам, это должно наводить на мысль: где-то тут может скрываться риск. А ставка по кредиту не может быть ниже ставки Центробанка и процента инфляции.

Также банк должен защищать средства вкладчиков. Залог надёжности банка — его участие в системе страхования вкладов. Если банк в такой системе не участвует, он должен сразу отметаться полностью. Хотя, как считает экономист, подобных банков в России не осталось.

Кульбака напомнил, что лимит в такой системе — 1 400 000 рублей, именно столько должны вернуть вкладчику, если с банком что-то случится. Эксперт посоветовал не превышать этот лимит и держать средства в разных банках, если денег вдруг больше.

Ранее стало известно, на какие уловки идут банки при выдаче кредита. Например, организация может ввести неожиданные комиссии при возврате долга наличкой.