secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2022, 11:36
2 мин.

Россиянам рассказали, как избавиться от слежки через Smart TV

Россияне любят закупиться гаджетами, а потом с большим удивлением осознать, что те активно собирают о них всю доступную информацию и передают невесть кому. Например, современные Smart TV позволяют аферистам подслушивать и подглядывать за владельцами, даже когда устройство выключено. О том, как обезопасить себя от такой слежки, рассказали в Роскачестве. Нужно всего лишь отключить одну-единственную функцию.

По словам экспертов, чтобы свести к минимуму возможность отслеживания своего устройства, необходимо отключить функцию автоматического распознавания контента. Эту опцию можно найти в разделах «Приватность», «Конфиденциальность», «Условия и политика» или подобных.

«Эта функция идентифицирует рекламу, телешоу и фильмы, которые вы просматриваете на своем телевизоре. Любопытно, что анализироваться будет любой контент — полученный через потоковые приставки, кабельное/эфирное телевидение и даже через проигрыватели DVD и Blu-Ray», — объяснили в Роскачестве.

Сейчас многие гаджеты собирают личные данные пользователя, даже не стесняясь. Это позволяет составить подробный профиль потребителя, чтобы улучшать сервис и показывать более подходящую рекламу. Но если взломать Smart TV, то его камеру и микрофон можно использовать для слежки. Делать это с рядовыми гражданами или для развлечения вряд ли будут, потому что это требует весомых затрат. Но если надо напакостить конкретному пользователю — берегитесь.

«По сути Smart TV — это тот же смартфон, только с огромным экраном. Большинство приложений для Android можно установить и на Smart TV, а значит, появляется риск тех же уязвимостей, что и на телефоне. Поэтому наш совет — быть умнее любой "умной" техники: ограничивать активность по сбору и анализу данных и читать политики конфиденциальности», — объяснил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Как уже писал «Секрет», обезопасить себя от хакеров и шпионов можно, регулярно обновляя ПО. Или, если вы на короткой ноге с техникой, можно изолировать девайсы на сетевом уровне. Проще говоря, нужно подключать подозрительные устройства к отдельному Wi-Fi.