secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2022, 13:30
1 мин.

Россиянам рассказали, как сэкономить на мусоре

При оплате за уборку мусора можно неплохо сэкономить, заявил журналистам «Прайма» генеральный директор компании сферы ЖКХ ГИТ Валерий Ковалёв. Вопрос стал особенно актуален, после того как в России решили модернизировать мусороперерабатывающую отрасль и повысили тарифы на вывоз и обработку бытовых отходов. Эксперт рассказал, как можно добиться перерасчёта.

Россиянам рассказали, как сэкономить на мусоре

По словам Ковалёва, «мусорные» тарифы рассчитываются двумя способами — в зависимости от количества жильцов и от площади квартиры. Несмотря на это, управляющая компания не может начислять оплату за мусор, если жильца физически нет в квартире. Если он отсутствует дома более пяти дней, то за этот период можно требовать перерасчёт услуг.

Для этого эксперт посоветовал предоставить подтверждающие документы — например, билеты на самолёт или поезд, чек из отеля или справку о командировке. Их нужно отнести в управляющую компанию, расчётный центр или региональному оператору ТБО — в зависимости от того, с кем заключался договор об оказании услуг.

Специалист рассказал, что чаще всего компании шли навстречу и делали перерасчёт, а если дело доходило до суда, то тот вставал на сторону жильца.

Второй способ получить компенсацию зависит от качества выполняемых «мусорных» услуг. Повышенная стоимость в тарифе обусловлена сложным процессом вывоза и переработки отходов, но если он не выполняется должным образом, то можно требовать или перерасчёт, или снижение тарифа.

Ранее «Секрет» писал, когда можно не платить за вывоз мусора. Россияне могут сэкономить и не платить за вывоз мусора по месту регистрации, если они там не живут. Собственники, которые не находятся и не зарегистрированы в своей недвижимости, также могут избежать трат на эту услугу.

Фото: Unsplash, Unsplash License