secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 12:54
2 мин.

Россиянам рассказали, как распознать взлом смартфона и защитить гаджет от хакеров

В последнее время мошенники набросились на смартфоны россиян — хотят похитить личные данные или даже деньги. Делают они это через шпионские программы, которые обнаружить на своём телефоне очень непросто. В Group-IB рассказали о некоторых признаках удалённого взлома. Например: сотовый стал нагреваться, быстро разряжаться, зависать или перезагружаться сам по себе. Замечали что-то из этого на своём телефоне?

Россиянам рассказали, как распознать взлом смартфона и защитить гаджет от хакеров

При взломе могут самостоятельно запускаться разные приложения или даже скачиваться, иногда включаться или выключаться Wi-Fi, мобильный интернет или другая служба, а также может появиться характерное «эхо» во время разговора. Эксперты призвали обращать особое внимание на такое характерное «поведение».

Зачастую на заражение гаджета указывает рост трафика интернета, заявили специалисты. Если закрались сомнения, можно последить за своим трафиком при помощи различных приложений, в том числе сотового оператора.

Приобретая доступ к гаджету, мошенники могут зайти в приложение банков и получить другую важную информацию. Потому эксперты не советуют хранить в телефонах копии паспорта, пароли, приватные фото или видео, ключи от криптокошельков и тому подобное.

Айтишники уточнили, что точно определить, заражено ли устройство, самостоятельно не получится. Это могут сделать только технические специалисты. Они изучают аппаратные и программные компоненты устройств, проверяют, к каким устройствам привязаны аккаунты владельца телефона, есть ли актуальные пароли пользователя в базах с утечками данных и как ведут себя установленные программы.

Как защитить свой телефон?

  • не заходить на непроверенные сайты;

  • не переходить по ссылкам из писем;

  • не устанавливать приложения не через официальный плеймаркет (AppStore или Google Play);

  • обновлять приложения и операционную систему устройства вовремя;

  • установить сложный пароль для электронной почты, к которой привязан аккаунт смартфона;

  • удалять неиспользуемые приложения и ограничивать доступ приложений к камере, диктофону и геопозиции.

Ранее крупнейший менеджер паролей LastPass подвергся атаке: с помощью одного взломанного аккаунта хакеры украли исходный код и закрытую техническую информацию сервиса. В компании заверили, что взломщики не получили доступ к данным клиентов. «Секрет фирмы» узнал у экспертов по кибербезопасности, чем может обернуться утечка и как пользователи могут обезопасить свои аккаунты.

Фото: Unsplash, Unsplash License