secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2023, 08:30
2 мин.

Россиянам рассказали, как правильно пить кофе

Эндокринолог Павлова: кофе не рекомендуется пить во время еды. Это полезный напиток, который даже рекомендуют сердечникам в небольших количествах. Но большинство из нас совершают с ним некоторые ошибки. Например, пьют слишком много или добавляют сахар тоннами и молоко галлонами. Эндокринолог, андролог, уролог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова объяснила, как лучше всего пить кофе.

Можно ли пить кофе во время еды

Кофе — танинсодержащий напиток. Он может мешать усваиваться множеству полезных веществ, которые поступают в организм с едой. В первую очередь кофе мешает усвоению железа, кальция и магния. По сути, кофе обедняет ваш рацион, рассказала врач. Она посоветовала пить этот напиток не раньше чем через час после приёма пищи — если уж вы его так сильно любите.

Сколько чашек кофе в день можно

Если не превышать дозу в две чашки, то от кофе действительно будет польза. Павлова добавила, что кофе вызывает привыкание. Поэтому чем больше мы устаём, тем больше хотим чашечку бодрящего напитка. А вот переизбыток кофеина грозит повышенной нервозностью, тревожностью и плохим сном.

А ещё избыточное потребление кофе уменьшает количество кальция в крови. Это запускает сложный процесс — стимулирует синтез паратгормона (вырабатывается паращитовидными железами), что уже может привести к увеличению паращитовидных желёз и уменьшению плотности костной ткани. Это, в свою очередь, уже грозит риском развития остеопороза и возможных гормональных нарушений.

Как полезнее пить кофе — с молоком и сахаром или без

Врач посоветовала отказаться от кофе с сахаром, сиропом, молоком или вприкуску со сладостями. Это очень сильно увеличивает калорийность напитка, в итоге растёт опасность инсулинорезистентности и, как следствие, развития диабета в будущем.

Ранее пермская кофейня решила накреативить и выпустила рекламу о том, что в заведении подают кофе на грудном молоке. Некоторые поверили. Кофейней заинтересовался даже Роспотребназдор. Владельцу заведения пришлось объяснять, что всё это шутка.