secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 13:10
2 мин.

Российская кофейня разрекламировала кофе на грудном молоке, а потом обратила всё в шутку

Пермская кофейня назвала шуткой рекламу продажи кофе с грудным молоком. Недолго просуществовала легенда о том, что есть в Перми местечко, где продают уникальный кофе — на настоящем грудном молоке. Даже Роспотребнадзор успел заинтересоваться заведением. И владельцу кофейни пришлось экстренно сообщать, что никто не обделяет младенцев. Там он дал рецепт «грудного молока» для кофеманов.

С чего всё началось

На странице пермской кофейни «Кофе смайл» в соцсетях появилось громкое заявление о поистине эксклюзивном продукте в меню.

«Впервые в России! Запускаем уникальный продукт. Не упустите шанс успеть насладиться вкусом и пользой самого питательного молока в мире — грудного», — сообщили там.

Подписчики идею явно не оценили. Кто-то в комментариях к публикации даже пригрозил Роспотребнадзором.

«За такое Роспотребнадзор ещё и штраф даст, и вообще приостановить может работу кофейни. Хайп того не стоит», — написал некий Егор.

Реакция Роспотребнадзора

Но ведомство и без того заинтересовалось новинкой. Там назвали продажу такого кофе незаконной и напомнили, что грудное молоко — это не пищевой продукт.

Плюс 17 мая в Роспотребнадзор с заявлением по этому же поводу обратился депутат краевого заксобрания Олег Постников.

Всё оказалось шуткой

18 мая оказалось, что вся история с уникальным кофе — шутка. Так заявил РИА «Новости» владелец кофейни Максим Кобелев.

«Это родилось всё в качестве шутки. Хотели сделать ролик только для своего использования. Но всё быстро разошлось через телеграм... Сегодня даю опровержение. У нас есть кофе с молоком, вкус которого похож на грудное. Мы имитировали вкус грудного молока смешением козьего и миндального молока», — сказал он.

В общем, те, кто хочет приобщиться к высокой кухне, — рецепт вы теперь знаете.

До этого Кобелев подробно рассказывал, где якобы берёт грудное молоко и сколько оно стоит. Мамам за пакет молока полагалось по 1000 рублей, а кофе с ним продавали по 650 рублей. Но как оказалось, только в фантазиях.