secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 08:44
1 мин.

Россиянам рассказали, как получить накопительную часть пенсии досрочно

Россияне могут получить накопительную часть пенсионных накоплений до официального выхода на пенсию — когда им исполнится нужное количество лет для дореформенного пенсионного возраста. Об этом «Прайму» рассказал доцент кафедры экономики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев. Чтобы это провернуть, нужно набрать необходимое число пенсионных коэффициентов и страхового стажа, отметил он.

Россиянам рассказали, как получить накопительную часть пенсии досрочно

Тимофеев напомнил, что возраст выхода на пенсию по старости с 1 января 2019 года постепенно увеличивается. В 2022 году он варьируется между 61,5 года для мужчин и 56,5 года для женщин. При этом выплат пенсионных накоплений это не касается, добавил эксперт.

Что нужно для получения накопительной части?

Наличие минимального количества пенсионных коэффициентов, в 2022 году — 23,4, а также страхового стажа — 13 лет. При этом россияне со специальным стажем также могут получить эти накопления, если он соответствует требованиям для права на страховую пенсию по старости.

Достижение 60 лет — для мужчин и 55 лет — для женщин.

С заявлением на выплату нужно обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Это зависит от того, где формировалась накопительная пенсия, заключил экономист.

Ранее Минфин России предложил провести «приватизацию» пенсионных накоплений россиян. Ведомство хочет, чтобы люди могли по своему усмотрению инвестировать накопленные деньги. Сейчас ими распоряжаются ПФР и НПФ.

Аналитики сказали «Секрету фирмы», что государство хочет за счёт населения влить средства в пенсионную систему. Сейчас у большинства россиян накопления совсем небольшие.

Фото: Unsplash, Unsplash License