secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2022, 14:54
1 мин.

Россиянам рассказали, как платить с Apple Pay. Спойлер — там много нюансов

Нельзя сказать, что Apple Pay в России совсем не работает, — так посчитали техноэнтузиасты, проведя эксперимент. Они заявили, что со вздохом переходить на Android пока рано, у айфонов ещё есть шанс. Оказалось, что россияне могут платить с них бесконтактно, но для этого нужно выполнить несколько условий. Например, иметь привязанную банковскую карту Mastercard или Visa.

Россиянам рассказали, как платить с Apple Pay. Спойлер — там много нюансов

Владельцы Apple могут сами провести эксперимент. Для этого нужен айфон с активированной картой Mastercard или Visa, но выпустить её должен был банк, которого не коснулись всякие разные санкции. Ещё потребуется терминал, который тоже работает с неограниченным в правах банком, и при этом банки карты и терминала должны совпасть.

После этого платёж, скорее всего, пройдёт — по крайней мере, так утверждают экспериментаторы. На видео они показали оплату картой Тинькофф-банка, но в поддержке их энтузиазма не оценили. Там объяснили, что на всё воля божья, вернее, воля Apple Pay и платёжных систем. В принципе оплата может пройти, а может, и нет — российский банк на это повлиять не в состоянии. Поэтому лучше на всякий случай носить с собой карту.

На днях владельцам айфонов уже пообещали новый способ оплаты телефоном, но тоже хитромудрый. Вроде как можно будет генерировать на гаджете QR-код, который нужно будет показывать на кассе. Но для этого нужна будет карта «Мир». Причём непонятно, когда новую фичу запустят, но уже известно, что поддержат её не все банки. Пока о нововведениях задумались Почта Банк и МТС Банк.

Фото: Unsplash, Unsplash License