secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 11:17
2 мин.

Россиянам рассказали, как оформить налоговый вычет за лечение

Многие знают, что деньги на лечение можно не только тратить, но и получать обратно — в виде налогового вычета. Правда, потраченное вернётся не в полном объёме — а только 13% и только с трат на сумму 120 000 рублей в год. Короче, максимум можно получить 16 500 рублей за год. Деньги возвращают за посещение врачей, покупку лекарств и взносы по договору ДМС.

Россиянам рассказали, как оформить налоговый вычет за лечение

Оформляем вычет за лечение

Для этого нужно подготовить документы. Это могут быть договор с клиникой на оказание медицинских услуг или чеки и квитанции, справка об оплате оказанных услуг, реквизиты клиники.

Потом нужно подать заявление в Федеральную налоговую службу (ФНС). Это можно сделать в течение 3 лет после того, как вы потратились на лечение. То есть в 2022 году можно оформить вычет за 2019, 2020 и 2021 годы.

При подаче нужно указать реквизиты карты, на которую вам переведут деньги.

В 2022 году действует внутреннее распоряжение ФНС, по которому срок проверки деклараций для получения вычетов сокращён до 15 дней, рассказала эксперт.

С 2023 года процедуру оформления социального вычета за лечение упростят. Предполагается, что клиники сами будут готовить новые справки об оказании медицинских услуг.

Что это вообще за вычеты

Налоговый вычет предполагает, что государство вернёт россиянам обратно немного уплаченных налогов, если они потратили деньги на что-то важное. Это касается разных затрат из социальной сферы, инвестиций и прочего.

Налоговые вычеты доступны только гражданам — налоговым резидентам РФ. Рассчитывая вычет, чиновники учитывают годовые доходы, то есть зарплату, доходы от продажи имущества и другое.

Со всего этого россияне платят налоги и таким образом получают право на вычет.

Ранее исследование показало, что более половины россиян хотя бы один раз оформляли налоговый вычет. В основном им пользовались при сделках с имуществом. А почти треть из тех, кто не возвращал себе уплаченный налог, попросту не знала о такой возможности. Другие же не хотели заниматься оформлением из-за слишком маленькой суммы возврата.

Фото: Pxhere, CC0