secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 11:36
1 мин.

Россиянам рассказали, как не просадить все деньги в праздники

Праздники — лучшее время, чтобы расслабиться и отдаться своим желаниям. Только потом можно очнуться совсем без денег, а до зарплаты ещё ждать и ждать. Финансовый психолог Ксения Швецова дала несколько советов о том, как не потерять все сбережения за праздники. Для этого нужно заранее определить бюджет на выходные и расплачиваться наличкой.

Россиянам рассказали, как не просадить все деньги в праздники

© Bruno Kelzer / Unsplash

Швецова рассказала, что нужно определить для себя понятную цифру, которую вы готовы потратить. Её нужно не просто сказать в уме, а написать, чтобы увидеть своими глазами. А ещё нужно сформулировать, почему больше этой суммы тратить нельзя.

Чтобы яснее ощущать, как деньги утекают сквозь пальцы, когда вы их тратите, пользуйтесь наличными. Никакая банковская карточка не подарит вам такого же яркого ощущения — вот осталось три купюры, а вот уже только последняя и мелочь. Используя наличные, вы убережёте себя от лишних трат.

Прежде чем идти за покупками, вам нужно чётко осознать, что именно вы хотите купить и зачем вам это нужно. Ещё нужно, чтобы желание купить что-то было именно вашим. То есть вы хотите новый телефон не потому, что увидели его в рекламе, а потому, что это вам так захотелось.

Составьте список из потребностей и идите с ними в магазин. Если вы решите, что покупка облегчит вашу жизнь и соответствует вашим потребностям, можете покупать, резюмировала психолог.

Ранее россиянам рассказали, во что вкладывать деньги в 2023 году.