secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 15:52
2 мин.

Россиянам рассказали, как наверняка обезопасить свои устройства

Россиянам следует меньше интересоваться содержимым в папках «Спам», не брезговать некоторыми предложениями мобильных операторов, не забывать про антивирус и двухфакторную аутентификацию, а также применять важные технические лайфхаки. Эти правила помогут защитить устройства от вирусов и кибермошенников. Эксперты рассказали «Секрету фирмы», как россияне наверняка смогут обезопасить свои компьютеры и гаджеты самостоятельно.

Россиянам рассказали, как наверняка обезопасить свои устройства

Архитектор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко рекомендует никогда не переходить по первым результатам поиска в «Яндексе» и Google. Они, как правило, выдаются поиском с пометками «Реклама» или «Промо», уточнил он. Более того, скрытую опасность представляют и материалы с шокирующими заголовками. По словам эксперта, ссылки могут содержать вирусы.

При работе с телефоном также следует придерживаться важных правил. Среди них — наличие уникального ПИН-кода для сим-карт, использование двухфакторной аутентификации на iOS и Android, а также подключение к сервису «Найти мой телефон». При этом опцию «Стереть все данные» следует включать после каждой неправильной десятой попытки ввести пароль.

Коваленко также посоветовал пользователям включить разблокировку устройства по паролю и скрыть отображение текста сообщений на заблокированном телефоне. При этом отключать блокировку по биометрии следует всегда при посещении массовых мероприятий, госорганов и при пересечении границы.

«Если мобильный оператор предлагает услугу "определения номера на спам", её стоит подключить. Также можно использовать робота-автоответчика», — сказал эксперт.

Руководитель группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Николай Анисеня считает важным иметь два смартфона: один — для работы, другой — для личных целей. При работе на компьютере и ноутбуке следует всегда оценивать адекватность разрешений, которые просит приложение. Софт следует устанавливать только из официальных источников. Перед этим не будет лишним оценить разработчика, посмотреть отзывы и прочитать комментарии. Также Анисеня дал рекомендации по правильному подбору пароля.

«Придумывайте сложные пароли и запоминайте их. Используйте мнемоники, чтобы сложный пароль было легко запомнить. Например, +p0Z!tex<34evER= (пози-тех-любовь-навсегда), но лучше использовать мнемоники, которые вас не идентифицируют», — отметил специалист.

Эксперт «Лаборатории Касперского» по кибербезопасности Дмитрий Галов предложил создавать сложные пароли с помощью строчек из песни или стихотворения. Нужно убрать из неё все гласные и добавить вместо них символы. Галов также посоветовал обращать внимание на настройки приватности в социальных сетях и проверять, у каких приложений на смартфоне есть доступ к личной информации. Прежде чем вводить на сайтах личные и платёжные данные, нужно тщательно проверять их названия.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в 2021 году в Даркнете более чем в два раза подорожали услуги по пробиву персональных данных россиян. Цены теперь начинаются от 18 000 рублей. При этом банковские сведения взлетели в цене почти в четыре раза — до 50 000 рублей. Аналитики отметили, что рынок пробива за последние пять лет вырос в семь раз.

Фото: depositphotos.com