secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 10:31
2 мин.

Стоимость пробива данных россиян выросла в разы

В 2021 году в даркнете более чем в два раза подорожали услуги по пробиву персональных данных россиян. Цены теперь начинаются от 18 000 рублей, сообщили в сервисе разведки утечек информации DLBI. При этом банковские сведения взлетели в цене почти в четыре раза — до 50 000 рублей. Аналитики отметили, что рынок пробива за последние пять лет вырос в семь раз.

Стоимость пробива данных россиян выросла в разы

По данным организации Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI), если в 2020 году в даркнете данные операторов мобильной связи, клиентов госорганов и банков можно было купить в среднем за 7000 рублей, то теперь за такую услугу придётся заплатить не менее 18 000 рублей.

При этом стоимость пробива по линии банков за год выросла в четыре раза, сообщил «Коммерсант». Например, выписка по счёту или карте за один месяц может стоить до 60 000 рублей, за полгода — 140 000 рублей.

Аналитики отметили, что в этом секторе постоянно работают 10–15 посредников, а рынок таких услуг за последние пять лет вырос в семь раз. Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров уточнил, что цены накручивают многочисленные «перекупы», детективы и пробивщики.

В разработчике антивирусных решений ESET пояснили, что ценник зависит от площадки по поиску услуги. Дороже информация обойдётся у источников из поисковых систем, дешевле — в тематических группах мессенджеров, бюджетнее всего — в теневом интернете.

Другой собеседник газеты рассказал, что цены подняли сотрудники банковской сферы и «люди в погонах», которые сливают информацию за деньги. Эту информацию подтвердил и источник, близкий к Центробанку. Он уточнил, что чаще всего запрашивают информацию о движении средств россиян, а также по кредитам, крупным расходам и недвижимости.

По словам главы группы анализа угроз информбезопасности Positive Technologies Вадима Соловьёва, главной причиной утечек следует считать неблагонадёжных сотрудников.

Ранее «Секрет» рассказывал, что торговцы персональными данными перекочевали из даркнета в Telegram. В популярном мессенджере с осени стало расти число каналов, в которых можно купить украденную информацию. Эксперты объяснили такую миграцию высоким уровнем защиты и анонимностью, которые предоставляет приложение.

Фото: Pexels, Pexels License