secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2022, 13:45
1 мин.

Россиянам рассказали, как каршеринг влияет на дороги

В 2021 году жители Москвы около 50 млн раз брали автомобили в краткосрочную аренду. Это оказалось рекордным показателем. Как рассказали в дептрансе столицы, каршеринг разгружает столичные дороги и благоприятно влияет на логистику. Сейчас парк московских автомобилей каршеринга разросся уже до 30 000 единиц. Правительство города поддержало каршеринговые компании, выделив им 516,3 млн рублей. На них закупили больше 24 000 машин.

Россиянам рассказали, как каршеринг влияет на дороги

Как сообщили в ведомстве, в среднем один арендный автомобиль заменяет 6–7 личных машин. Глава Дептранса Максим Ликсутов отметил, что благодаря каршерингу около 110 000 личных автомобилей не используются на ежедневной основе, а это положительно влияет на дороги и экологию.

«В следующем году мы продолжим повышать безопасность и комфорт сервиса», — заверил Ликсутов.

Ранее «Секрет» писал, что Госавтоинспекция получила право наказывать за пьяных водителей предпринимателей и компании, которые занимаются каршерингом. Если за руль автомобиля сядет нетрезвый человек, оператора каршеринга могут оштрафовать на 30 000 рублей. При этом обязательная установка так называемых алкозамков в машинах пока только обсуждается.

Фото: Pixabay, Pixabay License