secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2021, 20:10
1 мин.

В России операторов каршеринга будут штрафовать за пьяных водителей

В МВД России заявили, что Госавтоинспекция имеет право наказывать за пьяных водителей предпринимателей и компании, которые занимаются кратковременной арендой автомобилей — каршерингом. Если за руль сдаваемого автомобиля сядет нетрезвый, оператора каршеринга могут оштрафовать на 30 000 рублей. При этом обязательная установка так называемых алкозамков в машинах пока только обсуждается.

В России операторов каршеринга будут штрафовать за пьяных водителей

О штрафах в отношении каршеринговых сервисов рассказало Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД. Ранее в ведомство обратился российский эксперт по безопасности движения Григорий Шухман. Он отметил, что сейчас происходит всё больше ДТП с участием пьяных водителей за рулём машин краткосрочной аренды.

Одна из таких аварий произошла в Москве 3 октября на пересечении Театральной площади и улицы Петровка. Тогда пострадало четыре человека, но обошлось без жертв. Всего за девять месяцев 2021 года московское управление ГИБДД зарегистрировало 309 ДТП с каршерингом. В этих авариях 17 человек погибли, 378 получили ранения.

В ответе МВД Шухману говорится, что операторы каршеринга обязаны предоставить водителю все регистрационные документы и технически исправную машину. Но если автомобиль получает пьяный человек или гражданин без водительских прав, то оператор тоже будет нести ответственность.

Проверить трезвость водителя можно с помощью установленного в машине алкозамка. Это специальный прибор, который не даст водителю тронуться с места, если в его организме будут присутствовать пары этилового спирта. Процедура похожа на освидетельствование с помощью алкотестера — нужно дуть в трубку.

Пока каршеринговые сервисы устанавливают алкозамки добровольно. В 2020 году в Госдуме выступали за обязательную установку приборов в арендуемые машины.

Фото: Агентство «Москва»