secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 12:55
1 мин.

Россиянам рассказали, как их будут атаковать мошенники в нерабочие дни

Во время нерабочих дней в России телефонные и интернет-мошенники могут стать активнее. Роскачество предупредило, что аферисты возьмут на вооружение тему коронавируса и государственных выплат населению. Они также будут маскировать фишинговые письма под важные новости. По словам специалистов, в соцсетях также опять начнут появляться клоны известных брендов, которые призваны усыпить бдительность граждан, чтобы украсть у них деньги.

Россиянам рассказали, как их будут атаковать мошенники в нерабочие дни

Эксперты Роскачества рассказали ТАСС, что во время нерабочих дней мошенники будут рассылать письма с заманчивым содержанием. К примеру, это могут быть обещания лёгкого заработка и прибыльных инвестиций. Специалисты посоветовали не переходить ни по каким подозрительным ссылкам, особенно если их распространяют в мессенджерах.

«Такие ссылки часто попадаются в тематических группах, где кто-то попадается на уловку мошенников и наивно пересылает "счастливое сообщение" всем знакомым, оказывая медвежью услугу», — пояснили в Роскачестве.

Помимо этого, во время нерабочих дней мошенники могут активнее обещать большие скидки в онлайн-магазинах или беспроигрышную лотерею. Свои письма они нередко маскируют под сообщения из интернет-магазинов, где их потенциальные жертвы уже что-либо покупали. Таким образом они усыпляют бдительность, отметили эксперты.

При покупках в интернете специалисты посоветовали использовать отдельную виртуальную, а не зарплатную карту. Также они рекомендовали установить на компьютере и смартфоне антивирус.

Ранее специалисты из компании Bi.Zone обнаружили свыше 3000 мошеннических сайтов, замаскированных под популярные интернет-магазины. Посетителям сообщают о выигрыше приза и перенаправляют на вредоносные ресурсы. Рост активности аферистов также связали с локдауном.

Фото: Piqsels, CC0