secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 14:17
1 мин.

Мошенники замаскировали 3 тыс. сайтов под интернет-магазины

Специалисты из компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone обнаружили 3221 мошеннический сайт, замаскированный под популярные интернет-магазины. Посетителям сайтов сообщают о выигрыше приза и перенаправляют на вредоносные ресурсы. Эксперты советуют проверять информацию о розыгрышах на официальных сайтах. Рост активности мошенников связывают с приближающимся локдауном.

Мошенники замаскировали 3 тыс. сайтов под интернет-магазины

Посетителю мошеннического сайта предлагают выбрать приз, а на следующей странице сообщают о выигрыше смартфона. Подарок обещают прислать в течение нескольких дней. Для получения приза надо сделать рассылку знакомым в WhatsApp о розыгрыше. По «завершении регистрации» жертва мошенничества оказывается на вредоносном ресурсе.

«Впервые схему с подобным шаблоном мы обнаружили ещё год назад. Сейчас же мы нашли более 3000 ресурсов, и это количество ещё может вырасти», — привёл ТАСС слова директора блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгения Волошина.

Специалисты связывают рост активности мошенников с приближающимся локдауном и увеличением количества заказов в интернет-магазинах. В компании Bi.Zone посоветовали россиянам обращать внимание крупных маркетплейсов на их фейковые сайты. Многие интернет-магазины дорожат своей репутацией и реагируют на такие обращения. Также эксперты посоветовали осторожнее относиться к контекстной рекламе, так как мошенники часто используют её для поиска жертв обмана.

Ранее стало известно, что 58-летний житель Иркутска стал жертвой телефонных мошенников, которые находят всё новые способы обмана. Мужчине позвонили якобы из службы безопасности банка и сказали, что на него хотят оформить кредит.

Фото: Scott Evans, CC BY-SA 4.0