secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2022, 09:57
1 мин.

Россиянам рассказали, изменятся ли сроки выплат после закрытия ПФР

Большинство россиян живут в основном от зарплаты до зарплаты, либо от пенсии до пенсии. Так что заветного сообщения о пополнении счёта и те, и другие ждут каждый месяц. Правда, у пенсионеров с 1 января грядут перемены — открывается Социальный фонд, в который вошёл Пенсионный фонд. О том, стоит ли пожилым россиянам ждать перемен в сроках перечисления пенсии и выплат, РИА «Новости» рассказал председатель нового фонда Сергей Чирков.

По словам Чиркова, слияние Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые оказывали две эти организации. А значит, сроки выплат сохраняются.

Председатель нового фонда также отметил, что с 9 января организация откроет клиентские службы для посетителей. Их адреса можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда. Электронные сервисы доступны каждому в любое время.

Он призвал россиян не переживать и заверил, что слияние будет бесшовным. Тем более что направлено оно не на создание лишних хлопот, а на повышение качества обслуживания, более быстрого и удобного оформления мер поддержки.

Правда, ранее заведующая Западной коллегией адвокатов Москвы Александра Инютина рассказала, что риск ошибок в начислении всё-таки есть. Не всё новое сразу работает гладко. О том, как защитить пенсию от ошибок после закрытия ПФР, «Секрет» рассказал тут.