secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 12:01
2 мин.

Россиянам рассказали, где и за сколько покупают жильё российские чиновники

Риелторы рассказали, где предпочитают покупать жилую недвижимость состоятельные российские чиновники. Одна из их любимых локаций — «Золотая миля». Это окрестности улицы Остоженки в Москве. Стоимость первички там доходит до нескольких миллионов рублей за 1 кв. м. При этом далеко не все госслужащие покупают элитную недвижимость, но практически каждый старается не афишировать факт заключения сделки.

Россиянам рассказали, где и за сколько покупают жильё российские чиновники

Мода на районы у госслужащих меняется, рассказал «Ленте.ру» директор по продажам агентства премиальной недвижимости Point Estate Роман Амелин. Несколько лет назад среди таких покупателей была популярна Тверская и Арбат. Сегодня в топе — Патриаршие пруды, Пресня и Якиманка.

Зачастую чиновники покупают квартиры в старом фонде. Это могут быть фасадные или номенклатурные сталинки, так называемые генеральские дома, которые строили по спецпроектам, дореволюционные доходные дома и другие похожие объекты, отметила управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. Она добавила, что для госслужащих важно, кто будет жить по соседству с ними.

Директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Михаил Куликов отметил, что запросы чиновников не особо отличаются от предпочтений людей такого же достатка. Они могут покупать недвижимость и на городских окраинах, и за городом.

При этом все эксперты сходятся в том, что чиновники, как правило, стараются не привлекать внимания к факту заключения сделки. Объект может быть оформлен на родственников разной степени близости. Чаще всего чиновники действуют через помощников на этапе первичного подбора объекта, но окончательное решение всё же принимают самостоятельно.

Квадратный метр в новостройке на «Золотой миле» стоит в среднем 2 млн рублей за 1 кв. м, вторичка обойдётся в 1,5 млн рублей за квадрат. Где бы ни покупали себе недвижимость богатые чиновники — в небольших клубных домах на «Золотой миле» или в специализированных домах для дипломатов с охраной и спецсвязью, они предпочитают жильё площадью не меньше 200 кв. м, отметил Роман Амелин.

Законодательство требует от госслужащих раскрывать источники средств для финансирования сделок. Дом, купленный на непонятно откуда взявшиеся деньги, как и другое имущество, могут обратить в доход государства. Ранее суд в Екатеринбурге обязал бывшего чиновника Андрея Курочкина и его жену уплатить государству более 7 млн рублей неподтверждённых доходов. На эти деньги семья в 2015 году купила себе квартиру. Однако законность этих доходов им подтвердить не удалось.

Фото: Pixabay, Pixabay License