secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 13:31
1 мин.

Бывшего российского чиновника заставили дважды заплатить за дорогую квартиру

Суд в Екатеринбурге обязал бывшего чиновника Андрея Курочкина и его жену уплатить государству более 7 млн рублей неподтверждённых доходов. На эти деньги Курочкины в 2015 году купили себе квартиру, но откуда у супругов взялась такая крупная сумма — непонятно. Курочкин до января 2021 года возглавлял Железнодорожный район города, после чего ушёл в отставку. Предположительно, одной из причин ухода стала плохая уборка снега.

Бывшего российского чиновника заставили дважды заплатить за дорогую квартиру

Курочкин приобрёл квартиру в 2015 году, когда занимал должность замглавы администрации Железнодорожного района. Как сообщили ТАСС в прокуратуре Свердловской области, общая стоимость купленной недвижимости составила более 15,2 млн рублей.

«В ходе проверочных мероприятий законность получения доходов, за счёт которых приобретено имущество, не подтверждена», — заключили в ведомстве.

Прокуратура вынесла представление главе Екатеринбурга и потребовала в суде взыскать с Курочкина неподтверждённые доходы. Суд заставил бывшего чиновника и его жену вернуть в бюджет свыше 7,4 млн рублей.

Андрей Курочкин пришёл в мэрию Екатеринбурга в 2002 году, начав карьеру госслужащего с должности председателя комитета по потребительскому рынку администрации Железнодорожного района. В 2012 году он стал заместителем главы района сначала по вопросам потребительского рынка, затем — по вопросам жилищного и коммунального хозяйства. В 2016 году чиновник возглавил район.

По итогам 2018-го Курочкин стал самым богатым среди руководителей районов Екатеринбурга — его годовой доход превысил 12 млн рублей. Для сравнения, возглавлявший тогда город Александр Высокинский заработал всего 4,5 млн рублей.

В январе Курочкин ушёл в отставку. Как сообщили в пресс-службе мэрии, чиновник подал заявление об увольнении по собственному желанию. По сведениям портала 66.ru, мэр города Высокинский был недоволен тем, как в Железнодорожном районе справляются с уборкой снега. До этого он не раз грозил главам районов увольнениями за плохую расчистку улиц.

Фото: железнодорожный.екатеринбург.рф