secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 14:00
1 мин.

Россиянам рассказали, что нельзя дарить детям на Новый год

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников перечислил опасные игрушки, которые не стоит дарить детям на Новый год. По словам специалиста, следует быть осторожными с игрушками с резким химическим запахом, магнитными конструкторами и наборами для опытов.

Россиянам рассказали, что нельзя дарить детям на Новый год

Тяжельников рассказал РИА «Новости», что для маленьких детей опасны любые конструкторы с мелкими и острыми деталями, а также магнитными шариками. Дети могут их проглотить, и таких неприятных историй уже достаточно.

Врач также предостерёг родителей, которые собираются подарить малышу детский набор для опытов. По словам Тяжельникова, вещества в таких наборах не опасны сами по себе. Но они могут таить неприятности, если их использовать не по инструкции. Также он напомнил, что популярные летающие и стреляющие игрушки могут быть травмоопасными.

«Безусловно, развивающие игры полезны, но играть в них нужно вместе с ребёнком, держа ситуацию под контролем. А если нет такой возможности, то лучше отложить их приобретение на более старший возраст», — добавил Андрей Тяжельников.

По его словам, даже самые безобидные резиновые, пластмассовые и мягкие игрушки нужно выбирать внимательно. Врач рекомендовал тщательно проверять их качество. В состав низкокачественных игрушек могут входить мышьяковые, свинцовые и ртутные соединения. Распознать некачественную игрушку можно по резкому химическому запаху и ярко-ядовитым расцветкам. Для гарантии безопасного выбора следует попросить у продавца сертификат качества.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России намерены провести эксперимент по допуску зарубежной продукции, которая отвечает требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по безопасности. Из-за новых требований в России могут исчезнуть дешёвые китайские детские игрушки, предположили специалисты.

Фото: Pixabay, Pixabay License