secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 20:20
2 мин.

Россиянам рассказали, что грозит работодателю за выплату серой зарплаты

Если работодатель решил пожадничать и откосить от налогов, он может платить сотрудникам серую или даже чёрную зарплату. Адвокат Екатерина Антонова рассказала, что за подобные махинации руководитель попросту может сесть за решётку. Также можно попасть на штраф или принудительные работы. Поэтому работодателям лучше быть беленькими и пушистыми, как и зарплата, которую они должны платить сотрудникам.

Россиянам рассказали, что грозит работодателю за выплату серой зарплаты

Если налоговая или прокуратура заметит какие-то подозрительно заниженные цифры в налоговой декларации, она может инициировать проверку.

За неполную уплату налогов и страховых взносов работодателя могут заставить заплатить 20% от невыплаченной суммы налога, выплатить все скрытые средства и пени за просрочку.

Если же будет доказан злой умысел руководителя, штраф за серую зарплату увеличивается на 40%. А ещё ему грозят и персональные санкции — до 10 000 рублей, при повторном нарушении — до 20 000 рублей или дисквалификация до года.

Работодатель, который скрывает подлинное число работников, может нарваться на штраф в 20–40% от суммы неуплаченных налогов и начисление пеней.

Но это ещё цветочки. Иногда начальника могут привлечь и по уголовной. По ней можно получить штраф от 100 000 до 300 000 рублей, сесть на полгода или попасть на принудительные работы до двух лет.

А вот если работодатель «играет по крупному», то есть его долг по налогам за три года составил свыше 5 млн рублей, а доля неуплаченных выплат составила более 25%, наказание будет жёстче. Это штраф от 200 000 до 500 000 рублей, пять лет принудительных работ, возможное ограничение в деятельности до трёх лет. Лишиться свободы можно на срок до шести лет.

Ранее россияне рассказали «Секрету» о самых плохих работодателях. В списке — начальник с культом личности, коварная директриса и начальница-самодура.