secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 20:00
2 мин.

Россиянам рассказали, что делать с долларами на фоне укрепления рубля

На торгах Московской биржи 29 марта доллар впервые с конца февраля опускался ниже 83 рублей, а евро в моменте стоил чуть более 92 рублей. По итогам торговой сессии американская валюта подешевела на 4,5 рубля — до 85,25 рубля, а курс евро уменьшился на 2,5 рубля — до 94,1 рубля. «Секрет фирмы» обратился к экономисту с вопросом, стоит ли сейчас россиянам в срочном порядке избавляться от сбережений в американской валюте или, наоборот, лучше её прикупить.

Россиянам рассказали, что делать с долларами на фоне укрепления рубля

Экономист Валерий Миронов в комментарии «Секрету» посоветовал россиянам диверсифицировать накопления. По его словам, сейчас ситуация на рынке очень неопределённая

«Очень много зависит от разрешения вопросов, на которые пока нет ответов. Например, будут ли западные страны платить за газ рублями. А если они откажутся от покупки газа, то это резко повлияет на ослабление рубля. В этом случае меньше валюты будет притекать в российскую экономику. Многое зависит от хода переговоров между Россией и Украиной», — рассказал он.

Миронов допустил, что если крупные страны откажутся от покупки российского газа, то доллар может стать дороже, а человек, продавший доллары сейчас, «будет кусать локти».

«Дальше укрепляться рубль вряд ли будет. Сейчас введён ряд запретов на покупку валюты и вообще на валютные операции. Многие страны запретили полёты из России. Но если эти ограничения будут сняты, то спрос на доллар может повыситься, хотя вряд ли кардинально. Вряд ли рубль ещё сильнее укрепится, он сейчас близок к тому уровню, на котором он был до всех обострений. Поэтому есть большая вероятность, что он останется на этом уровне или ослабнет», — считает экономист.

Поэтому Миронов считает, что продавать доллары, наверное, рано, поскольку можно будет за них выручить больше рублей. Покупать же доллары имеет смысл только в том случае, если есть финансовые резервы.

Также экономист упомянул про дедолларизацию и переход на юань. В таком случае возникает вопрос: а нужен ли вообще доллар?

«Увлекаться вложением в доллар вряд ли имеет смысл сейчас, когда мы все говорим о дедолларизации и юанизации», — резюмировал эксперт.

Ранее аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков рассказал, что курс доллара может снизиться до 70 рублей. Но для этого должны сойтись несколько условий.

Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.