secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 10:26
1 мин.

Россиянам предсказали доллар по 70 рублей

Рубль может укрепиться до уровней, которые наблюдались до обострения политической обстановки. Об этом «Прайму» заявил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. Вернуть курс к значениям около 70 рублей за доллар, по его словам, поможет перевод экспорта на национальную валюту и улучшение внешнеполитической ситуации в будущем.

Россиянам предсказали доллар по 70 рублей

По словам эксперта, перевод экспорта на рубли приобрёл новый смысл. Россия в своё время сделала выбор не в пользу укрепления национальной валюты, а в пользу формирования антикризисных резервов. Причём основной акцент делался на покупке доллара и евро. Однако валютные резервы, как оказалось, не являются абсолютно безопасными.

Перевод экспорта на рубли при положительном торговом балансе приведёт к росту спроса на национальную валюту. Это будет способствовать укреплению рубля и его относительной стабильности, пояснил Кочетков.

Давление на рубль снизится, если внешнеполитическая ситуация будет относительно спокойной. «Сегодня геополитическая премия в курсе рубля достигает 40–50%. То есть без внешнего давления рубль мог бы торговаться на уровне 55–65 за доллар», — отметил эксперт.

Аналитик добавил, что рубль сможет укрепиться ещё больше, если цены на сырьё продолжат расти, а «закредитованные» валюты будут постепенно девальвироваться. Однако такое совпадение всех положительных факторов случается довольно редко, отметил Кочетков. «Пока можно рассчитывать на то, что рубль сможет стабилизироваться за счёт положительного торгового баланса в районе 80–90 за доллар», — заключил он.

28 марта курс доллара в ходе торгов на Московской бирже впервые с начала месяца опустился до 90 рублей. Утром 29 марта за доллар дают меньше 88 рублей, евро торгуется в районе 96 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License