secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 09:57
1 мин.

Россиянам рассказали, что делать, если не укладываешься в дедлайн

Дедлайн — очень странный предмет: вроде далеко, а вроде бы нет. Что такое дедлайн (и как порой бывает трудно в него уложиться), знают все — от школьников до топ-менеджеров. У кого-то горит квартальный отчёт, у кого-то срываются поставки. Иногда все сроки проваливаются, и это никак не исправить, но это не повод паниковать и посыпать голову пеплом. Как выйти из этой ситуации с достоинством, объяснила доцент кафедры управления персоналом ГУУ Валерия Коновалова.

Россиянам рассказали, что делать, если не укладываешься в дедлайн

© Towfiqu barbhuiya on Unsplash

По словам эксперта, нужно сразу сообщить о проблеме всем, кого она затрагивает. Тянуть резину до последнего — самое худшее, что вы можете сделать. Ведь пока есть время, можно найти альтернативные решения и договориться, как быть. И по возможности не надо ни на кого скидывать вину или искать себе оправдания. Толку с этого немного.

Также стоит предложить альтернативный крайний срок выполнения работы. Но не размытое «нужно чуть-чуть подождать», а конкретный срок, объяснила Коновалова. Для этого нужно обрисовать объём оставшейся работы и объяснить, на какой стадии её выполнения находитесь и сколько ещё требуется. И опять же постараться компенсировать неудобства, предложив бонус или отдав часть сделанной работы.

Наконец, нелишним будет регулярно делиться подробностями о ходе выполнения работы (так все будут думать, что больше проблем не возникнет) и приложить максимум усилий, чтобы уложиться в новый дедлайн.

Социологи выяснили, что каждый третий замечал за собой привычку откладывать дела на потом. Пусть единого и универсального средства от прокрастинации не существует, стоит составить подробный список дел, разделить время на отрезки для работы и отдыха (и не забывать о последнем, чтобы не перегореть) и постараться оградить себя от ненужной информации, особенно — от соцсетей и гаджетов.