secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2022, 20:28
1 мин.

Россиянам рассказали, что делать, если больничный выпал на праздники

Человек может заболеть даже в праздничные дни. В этом случае возникает вопрос: а будут ли оплачиваться эти дни вынужденного отдыха? Адвокат Надежда Колотович успокоила, что ничего не меняется и можно болеть спокойно — эти дни тоже оплатят. Но злоупотреблять этим не стоит. Ведь выплаты могут снизить в ряде случаев — например, если сотрудник нарушал предписания врача или нетрудоспособность связана с опьянением.

«Несмотря на то что большинство врачей также отдыхают в новогодние каникулы, в медицинских учреждениях всегда есть дежурный медик. <...> Больничный выдаётся вне зависимости от календарной даты, то есть и в обычные выходные, и в длинные праздники», — рассказала Колотович.

По её словам, если человек заболел 2 января, а выздоровел 10 января, то ему всё равно оплатят весь период. Деньги придут в 30-дневный период после сдачи листа нетрудоспособности.

Но есть исключения, когда деньги могут и не заплатить. Это может случиться, если сотрудник освобождён от работы без оплаты или с сохранением среднего заработка, но не из-за отпуска, отстранён от труда с неначислением зарплаты, арестован либо проходит судебно-медицинскую экспертизу. Также такое может случиться, если он находится в простое.

Ранее россиянам напомнили, что работодатели обязаны предоставлять сотрудникам ряд выплат, помимо заработной платы.