secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 14:25
1 мин.

Россиянам рассказали, что будет с их смартфонами при отключении GPS

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что США рассматривают отключение России от глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). Эта система позволяет получать точные координаты смартфона, автомобиля, самолёта и другой техники. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с «Секретом фирмы» подчеркнул, что россияне от отсутствия GPS не пострадают, так как у неё достаточно аналогов.

Россиянам рассказали, что будет с их смартфонами при отключении GPS

Как заявил Рогозин, напрягаться из-за возможного отключения России от GPS не стоит: каждый смартфон в стране подключён к системе ГЛОНАСС — российскому аналогу GPS.

С этим согласен и аналитик Эльдар Муртазин. По его словам, никаких плачевных последствий для россиян при отключении от GPS не будет. Он подчеркнул, что сегодня 99% смартфонов поддерживают сразу несколько навигационных систем.

«Это не только GPS и ГЛОНАСС, но и китайская система навигации BeiDou, европейская Galileo, хотя последняя не так важна в наших условиях. Но точно навигация будет работать», — сказал эксперт.

При этом он предупредил, что в условиях войны США могут использовать GPS для передачи искажённых координат. «Во время боевых действий Америка действительно подобным образом сбивала координаты. Это было в Югославии, Ливии, Сирии и т.д. Но сейчас вряд ли будет что-то подобное», — добавил Муртазин.

В октябре 2021 года своей системой глобального позиционирования обзавелась и Япония. Проект получил название «Квазизенитная спутниковая система» (QZSS). Главная особенность системы — высокая степень шифрования сигналов. Это помогает обеспечить надёжную защиту спутников от помех, которые могут создать террористы или недружественные страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License