secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 01:36
1 мин.

Россиянам рассказали, чем питаться при ОРВИ

Справиться с простудой и гриппом помогут не только медикаменты, но и правильное питание. Во время болезни важно хорошо кушать, не ограничивать себя и не создавать дефицита полезных жиров. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. Также при гриппе и ОРВИ надо пить много жидкости, чай и отвары из шиповника. Из продуктов важны те, что богаты витаминами А, С и D.

Россиянам рассказали, чем питаться при ОРВИ

© David Mao / Unsplash

Витамином A богаты молочные изделия, яичные желтки, сливочное масло. Витамин С есть в болгарском перце, чёрной смородине и облепихе, а витамин D, полезный для деятельности нервной и иммунной системы, встречается в морепродуктах и печени трески, а также в нежирных бульонах.

Цинк также помогает нормализовать нервы и иммунитет. Это вещество содержится в морепродуктах — креветках или устрицах, а также в говяжьей печени и тыквенных семечках.

Ещё при простуде следует добавить в рацион клетчатку. Она содержится в овощах и фруктах, цельнозерновых хлебе и крупах.

Не забывайте и о ягодах: клюкве, бруснике, чернике, голубике. Их можно покупать свежими или замороженными. Кстати, черника и голубика из морозилки ещё лучше, потому что в ягодах при заморозке разрывается кристаллическая решётка, из-за чего полезные вещества антоцианы усваиваются ещё лучше. Ещё они есть в куркуме, специях, луке и чесноке. Антоцианы оказывают противовоспалительное действие.

Врач даже посоветовала полезный, но не очень приятный напиток — отвар из шелухи красного лука. Он содержит кверцетин, который защищает лёгкие и бронхи.

Также доктор напомнила, что отвар шиповника нельзя пить горячим, иначе в нём разрушится витамин C. Также, по её словам, питание во время простуды должно быть лёгким, а есть нужно маленькими порциями.

Ранее врач рассказала, что делать при иммунодепрессии — состоянии, которое может развиваться после гриппа.