secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 15:43
1 мин.

Вылечились от гриппа, но лучше не стало? Возможно, у вас иммунодепрессия

Грипп куда коварнее, чем мы думаем. Если вовремя не начать лечить его, можно и не отделаться просто температурой, ломотой в теле и кашлем с насморком. Дело в том, что грипп провоцирует осложнение всех хронических заболеваний, предупредил врач-иммунолог Владимир Болибок. У переболевших развивается такое состояние, как иммунодепрессия. Оно может длиться несколько месяцев.

В период иммунодепрессии у человека обостряются хронические заболевания, даже если они были в начальной стадии, отметил врач. Например, если туберкулёз был у человека в зачаточном состоянии, то после гриппа может развиться полностью.

Кроме того, грипп может спровоцировать появление ревматизма и обострить хронические заболевания горла — тонзиллиты, фарингиты, а также бронхиты. «Человек может вылечиться от гриппа, а потом кашлять месяцами», — сказал Болибок «Вечерней Москве».

Начинать лечить грипп нужно уже с первых часов заболевания, посоветовал врач. Избежать осложнений и смягчить их течение, по его словам, поможет вакцинация.

Почувствовав первые симптомы простуды, мы сразу готовимся жить с этим минимум несколько дней. Оказывается, это слишком долго: в норме болезнь должна отступить за несколько часов, иначе что-то идёт не так. Врач рассказала, за сколько должна на самом деле проходить простуда.