secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 09:57
1 мин.

Россиянам рассказали, чем отличается крещенская вода от освящённой

Вот-вот наступит один из главных православных праздников — Крещение. Некоторые россияне уже приготовились к купанию в проруби, но большинство всё-таки просто сходит за святой водой в храм или к источнику. О том, чем крещенская вода отличается от освящённой, РИА «Новости» рассказал председатель Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

По словам представителя церкви, принципиальной разницы между крещенской водой и освящённой нет — их свойства будут одинаковыми. Он объяснил, что святая вода не делится на категории по типу «экстра» или «категория Б». Также нет разницы и между благодатью, которая передаётся воде через молитвы и священнодействие.

Козлов также напомнил, что 18 и 19 января святой водой можно окроплять всё что угодно. В остальное время она должна храниться в «достойном» месте. В случае надобности её можно пить или использовать для самопомазания.

Для простых бытовых целей святая вода не годится, то есть мыть посуду ей нельзя. Но если так уж случилось, что вода испортилась (например, из-за грязной тары), то просто выливать в раковину её тоже нежелательно. Лучше полить ею цветы дома или вылить в речку. Москвичам, у которых под боком только Москва-река, представитель церкви посоветовал лучше вылить в горшок.

О том, чем полезна святая вода, «Секрет» рассказал тут.