secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 20:02
1 мин.

Для здоровья тела и души. Россиянам рассказали о пользе святой воды

Близится один из двенадцати престольных православных праздников — Крещение, а значит, россияне массово пойдут набирать святую воду к источникам или в храмы. Верующие считают, что крещенская вода обладает необычными свойствами и способна исцелять. Эту информацию в разговоре с «Вечерней Москвой» подтвердил священник Николай Савченко.

Он утверждает, на Крещение вода освящается и действительно становится волшебной. Например, она не портится — человеческими понятиями такое объяснить сложно. «Это явный знак божественного благословения, которое нисходит на эту воду в день Крещения, или Богоявления Господня», — отметил Савченко.

Важно также правильно набрать воду. Как правило, на Крещение за ней выстраиваются целые очереди — спешить и толкаться не нужно. А ещё не забудьте взять с собой чистую и без наклеек ёмкость.

Пить святую воду следует натощак. Она полезна для здоровья, красоты души и тела. Также ею можно обтираться. Но главное — делать это с чистыми помыслами и благоговейно, а не в грехе, иначе пользы никакой не будет, объяснил Савченко.

В то же время священник предупредил, что творить чудеса без участия человека святая вода не может. «Она действует, когда человек сам трудится над собой и преодолевает грехи и страсти. Просто так выпитый стакан святой воды человеком, который ни во что не верит, принесёт ему мало пользы. Хотя бывают разные чудеса», — объяснил представитель церкви.

Кстати, на Крещение россияне не только ходят за водой, но и купаются в проруби. В этот раз погода обещает быть аномально тёплой — замёрзнуть не даст.