secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2023, 20:09
2 мин.

Россиянам рассказали, бывают ли женщины-абьюзеры и как с ними бороться

Слово «абьюзер» уже прижилось в российском языке, и большинство уже узнали, что оно означает. Но теперь оказалось, что, кроме мужчин, устраивающих своим партнёршам весёлую жизнь, бывают и женщины с такими же склонностями. Психолог, психотерапевт Евгений Фомин рассказал, как выявить женщину, склонную к токсичным отношениям, и как с этим бороться.

«Важно понимать, что у абьюза нет пола. У каждой женщины своя биография. Мы не можем знать, какое именно событие легло в основу её абьюзивного поведения, а также почему оно ей выгодно. Однако выгода здесь есть всегда. Несмотря на моральный дискомфорт, женщина занимает сильную позицию, начинает дискредитировать своего партнёра и в конечном итоге ломает его», — рассказал он.

Специалист поведал, что причиной такого поведения может быть психотравма. Это приводит к тому, что они постоянно рассказывают своему мужчине, что он ничтожество. В итоге те становятся подкаблучниками.

«Когда ко мне на терапию приходят женщины-абьюзерши и спрашивают: "Почему я живу со слабаком и слизняком?" — я предлагаю представить, что в их жизнь приходит такой же сильный мужчина, как и она. Однако обычно такие женщины не готовы с ним жить, делить власть, ответственность и полномочия, а также уважать и не унижать партнёра», — отметил такую особенность поведения психолог.

В итоге женщина-абьюзер пытается во всём контролировать своего мужчину. Также она становится агрессивной по отношению не только к нему, но и вообще к окружающим. Хоть и считает себя жертвой.

«Мужчину должны насторожить милые приколы и сарказм. Например, если женщина говорит: "Ты у меня такой уродец, но я тебя всё равно люблю". Она оскорбляет мужчину, но вешает на это слово мишуру, которая маскирует ключевой посыл, который заключается в том, что она ненавидит его. Первый звоночек — это недобрые шутки и подколы», — предупредил психолог.

Выйти из таких отношений сложно, ведь «они дают ощущение полунаркотической зависимости от этих эмоциональных состояний». Поэтому такие нездоровые связи лучше обрывать сразу и резко.

«Как только абьюзивная женщина понимает, что теряет контроль над возлюбленным, она будет делать всё, чтобы вернуть власть над ним. Такие отношения нужно рвать по-живому. Это необходимо. Безусловно, мужчине будет больно, но выбора у него нет, если он хочет жить счастливо. Я советую взять себя в руки, обратиться к психологу и пережить эту боль», — посоветовал Фомин.

Ранее психолог объяснил, когда пора обращаться за помощью, если не удаётся найти партнёра для отношений.