secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 16:52
1 мин.

В Петербурге на работу «дворник-шеринга» записался только один человек

В конце ноября Санкт-Петербург засыпало снегом — за ночь в городе выпало 20 см осадков. И оказалось, что широко разрекламированная программа «дворник-шеринг», предлагавшая жителям за 1000 рублей в день помочь в расчистке города, на деле пока так и не заработала. С момента объявления о программе помощь в уборке снега предложили лишь пять человек, а договор с городом подписал только один.

В Петербурге на работу «дворник-шеринга» записался только один человек

Власти Санкт-Петербурга решили, что эксперимент по «дворник-шерингу» начнётся в Калининском районе города. В жилищно-коммунальном сервисе района «Фонтанке» сообщили, что за несколько дней с ними связались около 20 волонтёров. Пятеро из них согласились выполнять уборку внутриквартальных территорий за 150 рублей в час. Они должны подписать документы в течение дня 30 ноября, но на момент получения комментария за работой пришёл только один человек.

После того как добровольцы подпишут договор, их проинструктируют и выдадут работу по конкретным адресам. Оплату услуг будут проводить только после сделанной работы.

Коммунальщики уточнили, что все работы по очистке дворов делят на три этапа:

  • утренняя уборка тропинок по основным направлениям, до остановок, мусорок и выходов;
  • очистка внутриквартальных проездов;
  • уборка парковок и детских площадок.

Именно последний этап и будут выполнять дворники-волонтёры.

Проект «дворник-шеринг» власти города предложили в середине ноября. По планам городской администрации жителей будут привлекать к платной уборке снега во время «залповых снегопадов».

По данным правительства Санкт-Петербурга, в ночь на 30 ноября в городе убирали снег 965 единиц техники и 460 работников ручной уборки. За ночь из города вывезли 3000 кубометров снега. Днём на улицы вышли 1100 дворников, а на внутриквартальные территории — 7314.

Фото: официальная страница Санкт-Петербурга во «ВКонтакте»