secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2021, 11:04
2 мин.

Россиянам придётся собирать мусор в контейнеры, сделанные зэками

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) поставит 14 российским регионам более 17 000 контейнеров для раздельного сбора мусора. Россияне будут выкидывать отходы в баки, сделанные зэками. Ранее правительство выделило 46 регионам 1 млрд рублей субсидий на покупку контейнеров с возможностью сортировки мусора. ФСИН же хочет завоевать этот рынок за счёт труда осуждённых.

Россиянам придётся собирать мусор в контейнеры, сделанные зэками

Представитель «Российского экологического оператора» (РЭО, куратор мусорной реформы) сообщил, что ФСИН поставит в 14 регионов 17 156 контейнеров для раздельного сбора отходов по государственным субсидиям. Всего при поддержке кабмина регионы должны купить 65 500 подобных баков до конца 2021 года.

Ещё в конце 2019 года замдиректора ФСИН Рустам Степаненко говорил, что ведомство собирается завоевать рынок производства мусорных контейнеров в России. В то время заключённые производили 8000 баков ежегодно, хотя мощности ФСИН позволяли выпускать 40 000 контейнеров в месяц. Такой объём мог бы обеспечить потребности регионов в ёмкостях для отходов на 40%.

С 2019 года контейнеры ФСИН покупали в Брянске, Томске, Калининграде, Башкирии, на Сахалине и т. д. Глава брянского мусорного оператора «Чистая планета» Владимир Чашников сообщил, что его предприятие последние два года закупает контейнеры, изготовленные зэками. По словам предпринимателя, качество и цена баков соответствуют средним по рынку.

Один контейнер для раздельного сбора стоит 19 000 рублей и служит не менее трёх лет. Таким образом, на поставке 17 156 контейнеров ФСИН заработает не менее 325 млн рублей.

Представитель куратора мусорной реформы отметил, что ФСИН — не единственный поставщик контейнеров для раздельного сбора мусора. Такую же продукцию поставляют компании «Ай-пласт», «Северснаб», «Мегадрайв», «Щербин», «Тара.ру», Волгоградский композитный завод и другие.

Ранее ФСИН предлагала задействовать труд осужденных ещё и на стройках. В мае директор ведомства Александр Калашников заявил, что зэками на стройках можно заменить трудовых мигрантов, которых не хватает в стране из-за пандемии коронавируса.

Фото: Pxhere, CC0