secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 10:53
2 мин.

Россиянам предсказали рост цен на интернет и телевидение

В России тарифы на домашний интернет, кабельное телевидение и другие услуги проводной связи могут вырасти в среднем на 10% в 2022 году, рассказали операторы, опрошенные агентством TelecomDaily. Причинами подорожания они называют увеличение цен на оборудование, инфляцию и законодательные изменения последнего времени. При этом в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) пока не видят предпосылок для роста цен.

Россиянам предсказали рост цен на интернет и телевидение

Новые расходы возникли из-за обязанности операторов связи хранить интернет-трафик абонентов по «закону Яровой» и предоставлять пользователям бесплатный доступ к социально значимым ресурсам. Это также может сказаться на ценах для потребителей, заявил «Известиям» глава Telecom Daily Денис Кусков.

«На рынок давит и рост цен на телекоммуникационное оборудование, закупаемое за границей: ранее он был связан с увеличением курса доллара и евро, а теперь — с глобальным дефицитом комплектующих. Из-за пандемии нарушились логистические цепочки, а также периодически останавливаются предприятия по их выпуску», — добавил руководитель агентства.

Согласно опросу TelecomDaily:

  • 78% операторов готовы поднять тарифы в 2022 году;
  • 48% не исключают увеличения цен на 10% и больше;
  • 32% подтвердили возможный рост тарифов на 3–9%.

Опрос проводился среди топ-менеджеров крупных операторов проводного интернета и не касался мобильной связи.

Тарифы на домашний интернет и телевидение, согласно исследованию, будут расти медленнее, чем в предыдущие годы: в 2020 и 2021 годах рост составлял 12–15%. Кусков уточнил, что с экономической точки зрения компаниям не обязательно сильно повышать тарифы. По его мнению, они уже частично адаптировались к «закону Яровой», а также научились строить бизнес с учётом роста стоимости оборудования и повышения НДС.

В ФАС уже отреагировали на эти заявления. В ведомстве отметили, что не видят причин для роста тарифов «на услуги связи по фиксированной технологии». Ведомство предупредило, что проводит постоянный мониторинг тарифов связи по всей стране, рассчитывает экономическую обоснованность повышения цен и «принимает меры антимонопольного реагирования».

Ранее «Секрет» рассказывал, что больше всего товаров подорожает к Новому году. В этом списке могут оказаться электроника, бытовая техника и автомобили. Рост цен может составить до 15% в годовом выражении. Один из факторов — традиционное увеличение спроса в предпраздничный период. На стоимость также влияют подорожание металлов, кризис с поставками полупроводников и подорожание энергоносителей.

Фото: Агентство «Москва»/Александр Авилов