secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 10:44
1 мин.

Россиянам предсказали почти полный отказ от валютных вкладов в 2023 году

В 2023 году доля валютных вкладов россиян будет находиться в среднем на уровне 10% от общего объема сбережений. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов. Тенденцию он связал с высокой волатильностью и неопределённостью перспектив ряда валют. Ещё один фактор — законодательные ограничения.

Россиянам предсказали почти полный отказ от валютных вкладов в 2023 году

Сухов отметил, что некоторые банки уже начали предлагать ставки по «новым» валютам, однако они обладают волатильностью или трудностями в использовании.

«Поэтому "ревалютизации" вкладов в "новых" валютах я не ожидаю, считаю, что доля рублевых вкладов и счетов будет превышать 90% достаточно устойчиво уже в следующем году», — добавил глава АКРА.

В качестве примера он привёл проблемы с вложениями в дирхам Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ). Несмотря на то что это твёрдая валюта, банки не умеют с ним работать и не понимают условий его использования.

И наоборот: с китайским юанем российские финансовые организации понимают, как работать, однако валюта Китая отличается высокой волатильностью и зависит от тамошних властей.

Сухов также подчеркнул, что в долларах и евро заработать в актуальных условиях практически невозможно. Он допустил, что банки могут перестать устанавливать ставки по валютным вкладам в этих валютах.

Ранее «Секрет» сообщал, что специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов пообещал национальной валюте кардинальные перемены.

Фото: Unsplash, Unsplash License