secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 13:38
1 мин.

Курсу рубля предрекли кардинальные перемены

Времена, когда американская валюта стоила меньше 60 рублей, уходят в прошлое. К концу августа стоит ожидать доллар по 63–64 рубля. В сентябре — октябре будет достигнут ориентир в 70–80 рублей, заявил «Российской газете» специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. По его словам, на положение российской валюты повлияет новое бюджетное правило, проект которого власти представят 25 июля.

Курсу рубля предрекли кардинальные перемены

Глобально новое , скорее всего, останется прежним, предположил экономист. Только вместо долларов и евро Центробанк будет скупать более «лояльные» валюты (юани и рупии) или даже золото.

Вавилов отметил, что на этом фоне до конца лета можно ожидать закрепления курса рубля в районе 60 рублей за доллар.

«Однако вполне вероятно, что после того, как доллар пробьёт точку в 60 рублей, он пойдёт и к 63–64 рублям. Это расклад более реален ближе к концу августа», — заявил аналитик.

Сдерживать рост американской валюты будет ряд факторов. Среди них увеличивающиеся объёмы платежей за товары в рублях, небольшое количество нерезидентов на рынке и отсутствие серьёзной активности населения на фоне планов ЦБ не возобновлять в сентябре продажи наличной валюты.

Экономист уверен, что максимум к октябрю курс национальной валюты достигнет планки, о которой ещё в начале лета говорили в правительстве, — 70–80 рублей за доллар. Способствовать этому будет в том числе снижение ключевой ставки.

Ранее зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов говорил, что, если Центробанк снизит ключевую ставку до 5%, то вслед за ней рубль существенно подешевеет и вернётся к значениям до февраля 2022 года.

Фото: Pxhere, CC0