secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2023, 09:20
2 мин.

Бархатный сезон на Чёрном море будет долгим. Напомним о правилах безопасности

Метеоролог Вильфанд: бархатный сезон на Чёрном море будет продолжительным. И продлится он минимум до 10 октября. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, поверхностный слой воды сейчас хорошо прогрет, так что не исключено, что комфортная для купания температура продержится и чуть дольше. Например, до середины октября.

Как отметил Вильфанд, первую декаду октября бархатный сезон будет включать точно.

Сейчас море прогрето прилично. Например, в Анапе температура воды составляет 25 градусов, в Сочи — 27, а в Туапсе и Геленджике — аж плюс 28.

Почему опасно купаться

В конце лета — начале осени купаться на Чёрном море — одно удовольствие. Вода такая тёплая, что выходить из неё не хочется. Но на деле сильно прогретое море может создать кучу проблем. Всё потому, что это прекрасная среда для размножения бактерий. При попадании в организм они могут вызывать ротавирусную инфекцию, и тогда отпуск перестанет быть таким приятным.

Чтобы исключить попадание воды в нос, кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев рекомендует:

  • использовать специальные прищепки для носа;
  • стараться не нырять;
  • держать голову над водой;
  • после каждого купания промывать нос и полоскать рот обычной водой.

Правила безопасного купания

Купание — любимое многими времяпрепровождение летом, но далеко не самое безопасное. Часто из-за халатности родителей водные процедуры у школьников и дошколят заканчиваются трагедией. О правилах, которые нужно соблюдать, чтобы избежать неприятных последствий, рассказал «Секрету» начальник водолазного поисково-спасательного подразделения Центроспаса МЧС России Вадим Гатилов:

  • Родительский контроль. Разрешайте ребёнку купаться только в специально отведённых местах — «лягушатниках» — и не сводите с него глаз.
  • Спецсредства. Купите нарукавники и надувные круги, которые помогут малышу держаться на воде уверенно.
  • Воспитательный момент. Подросткам лучше объяснить, что купаться стоит там, где есть взрослые, которые в случае чего помогут.

О том, что человек тонет и ему нужна помощь, можно узнать по признакам усталости и неуверенного поведения. Если хочется помочь тонущему, лучше всего обратиться к спасателям. Если их нет на месте, взвесьте свои силы.