secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2023, 07:30
3 мин.

Морская вода в августе небезопасна. Следите, чтобы она не попала в нос

ЛОР Зайцев посоветовал после купания в море промывать нос обычной водой. Понятно, что на море все едут оздоравливаться и отдыхать душой и телом, но, как говорится, в каждой бочке есть ложка дёгтя. Дело в том, что к августу море уже достаточно постояло и стало не таким полезным, как вы от него ожидали. Это не значит, что нужно лишать себя этой радости, просто будьте осторожнее.

Почему морская вода стала опасна?

Море начинает нагреваться и наполняться разнообразной флорой ещё в мае, а август наступает только через три месяца. Вода может быть красивой с виду, даже прозрачной и чистой, но это не значит, что она безопасна по своему составу. Для кожи — да, но для полости носа, носоглотки и пазух она может оказаться критичной, предупредил к. м. н., врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории Владимир Зайцев.

Во-первых, в такой воде могут быть бактерии и примеси.

Во-вторых, она сушит кожу, слизистую носа, которая в итоге может порваться и треснуть, например, когда вы решите высморкаться.

В-третьих, если вода с микрофлорой попадёт в рот и дальше в желудочно-кишечный тракт, может развиться ротавирусная инфекция. Это то самое отравление, при котором очень плохо из-за высокой температуры, болей в животе, рвоты и поноса.

А почему тогда морской водой промывают нос?

Благо речь не о собранной на море своими силами. То, что продаётся в аптеках, — это раствор очищенной и простерилизованной морской воды.

Как защитить нос от воды на море

Есть беспроигрышный вариант — не плавать. Но, понимаем, не за этим вы на море ехали. Тогда можем предложить не нырять.

Если же отдых хочется провести при всех радостях, но чтобы они ещё и не закончились разочарованием, врач рекомендует:

  • использовать специальные прищепки для носа;
  • следить, чтобы голова была над водой;
  • после каждого купания обычной водой промывать нос и полоскать рот.

Что делать, если морская вода попала в нос

Больше всего придётся озадачиться, если после проникновения воды у вас развилось сильное воспаление.

Врач рассказал, что в первый день человек обычно лечится сам и на следующий не видит эффекта, в итоге так и идёт к специалисту.

Он предупредил, что на 3-4-5-й дни воспаление прогрессирует и постепенно может перейти в ринофарингит (воспалится ещё и глотка), а после в синусит и постназальный затёк, когда все течёт по задней стенке глотки. Дальше может быть тонзиллофарингит с проблемами на нёбных миндалинах и задней стенке глотки.

Кроме того, если человек и так склонен к синуситам или тонзиллитам, на жаре в условиях курорта болезнь может развиваться молниеносно.

Что делать, если вода попала в ухо

И сразу о хорошем — вода из уха обычно вытекает сама, причём без последствий для здоровья, заверила заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, врач-отоларинголог Наталия Калинина.

Плохая новость — так бывает не всегда. Отдыхающие на море проверили это на себе. Но, скорее всего, не все знали, как себе при этом грамотно помочь. Способы, которые можно испробовать, назвали в городской больнице города Гая Оренбургской области.

  1. Так делают опытные пловцы: глубоко вдохните, плотно зажмите ноздри пальцами, сомкните губы и начинайте «выдыхать».
  2. Делайте наклоны головы и тела, параллельно прыгая на одной ноге.
  3. Наклоните голову в сторону заложенного уха, плотно прижмите ладонь к уху, после оторвите её от него. Повторяйте, пока не почувствуете, что вода ушла.
  4. Ложитесь на бок и сделайте несколько глотательных и жевательных движений.
  5. Также можно осторожно вставить в ухо тонкую стерильную скрутку из ваты — она впитает влагу.