secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2020, 22:20

Россиянам предложат вложиться в строительство дорог

Минтранс РФ собирается предложить россиянам поучаствовать в финансировании строительства транспортной инфраструктуры через покупку специальных облигаций. Об этом заявил глава министерства Евгений Дитрих на открытии дороги в Воронежской области, сообщает ТАСС.

Россиянам предложат вложиться в строительство дорог

По его словам, недавно в Минтрансе состоялся координационный совет по инвестициям, в рамках которого представители отраслей имели возможность высказаться насчёт механизмов привлечения финансирования.

«Инфраструктурные облигации вновь очень подробно мы обсуждали. Вполне возможно, это реальный механизм для большинства наших транспортных компаний, транспортных строителей», — отметил Дитрих.

Министр пояснил, что Минтранс намерен попробовать использовать те механизмы, которые в настоящий момент применяются Минстроем в жилищном строительстве. Прежде всего, речь идёт о привлечении средств «массового пользователя».

«Вполне возможно, наши граждане захотят поучаствовать в финансировании строительства тех или иных транспортных объектов», — предположил Дитрих.

В настоящий момент Минтранс прорабатывает различные механизмы инвестирования в строительство транспортной инфраструктуры. Предварительные варианты таких схем министерство представит уже в июле, уточнил министр.

Ранее правительство выделило на ремонт и строительство российской транспортной инфраструктуры свыше 43 млрд рублей. В течение 2020 года на эти деньги будут отремонтированы и отреставрированы дороги, путепроводы и мосты в 46 регионах страны.

Модернизация региональной транспортной инфраструктуры является ключевой задачей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До 2024 года на цели этой программы планируется потратить 4,7 трлн рублей.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!