secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2020, 19:32

В России выделили десятки миллиардов рублей на ремонт дорог

На ремонт и строительство российских дорог и мостов в 2020 году потратят свыше 43 млрд рублей. Такое постановление принял кабинет министров в четверг, 18 июня.

В России выделили десятки миллиардов рублей на ремонт дорог

Всего на эти деньги планируется отремонтировать и отреставрировать дороги, путепроводы и мосты в 46 регионах. В рамках соответствующего нацпроекта доля автодорог регионального значения к 2024 году должна вырасти до 50,9%.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, опережающее финансирование позволит ускорить реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Предполагается, что за счёт нового транша до конца года удастся привести в порядок более 480 км дорог, включая межмуниципальные и местные.

При этом во многих регионах запланированные на 2020 год работы идут с опережением графика. Например, в Петрозаводске уже к середине июня приблизились к окончанию ремонта 9 из 11 объектов, работы по которым были назначены на лето. На двух оставшихся реконструкция начнётся в ближайшее время.

Предложение ускорить строительные работы на российских дорогах содержится в плане восстановления экономики после пандемии коронавируса, представленного кабинетом министров Владимиру Путину.

Модернизация региональной дорожной сети является ключевой задачей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» наряду со снижением числа аварий, увеличением протяжённости и улучшением качества дорог в городах, а также снижением нагрузки с основных трасс. До 2024 года на все цели этой программы планируется потратить 4,7 трлн рублей.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!