secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 11:40
1 мин.

Россиянам посоветовали пока не ездить в другие страны просто так

Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) рекомендовало россиянам в ближайшее время воздержаться от поездок неслужебного характера за рубеж. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на ведомство. После начала военной спецоперации на Украине Европа запретила полёты российских авиакомпаний в своём воздушном пространстве. Москва ввела ответные меры.

Россиянам посоветовали пока не ездить в другие страны просто так

В Росавиации отметили, что работают над организацией вывозных рейсов из стран, где сейчас находится больше всего россиян. Однако итог будет зависеть от решений авиационных властей этих государств.

«Принимая во внимание опыт организации подобных рейсов в 2020 году, сбор данных и их обработка требуют времени и создания специальных ресурсов. В этой связи гражданам России рекомендуется рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой, что на текущий момент представляется наиболее предпочтительным», — посоветовали в Росавиации.

Там рекомендовали добраться на самолётах иностранных компаний до стран, которые не закрывали авиасообщение с Россией, а уже оттуда вернуться домой. Это можно сделать через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ и Турцию.

Кроме того, можно добраться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии. Оттуда есть возможность уехать в Россию наземным транспортом, в том числе через территорию Белоруссии.

28 февраля Россия в ответ на меры Евросоюза закрыла авиасообщение с 36 странами. Среди них все страны Евросоюза, а также Албания, Ангилья, Великобритания, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Джерси, Канада и Норвегия. Летать можно только по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.

Фото: Pixabay, Pixabay License