secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 17:36
1 мин.

Россиянам посоветовали не отказываться от масок

Министр здравоохранения Михаил Мурашко посоветовал россиянам продолжать соблюдать масочный режим. Об этом он заявил на заседании комитета Госдумы по охране здоровья, сообщил «Интерфакс». Он также добавил, что каждые 6 месяцев нужно проходить ревакцинацию от коронавируса. Ранее масочный режим отменили в Москве. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это стало возможным благодаря стабильному улучшению эпидемиологической ситуации.

Россиянам посоветовали не отказываться от масок

Мурашко отметил, что коронавирус полностью не ушёл. Сегодня в медицинских организациях лечатся 480 000 пациентов с COVID-19. А в некоторых зарубежных странах заболеваемость по-прежнему активно растёт, добавил он. Министр также указал на важность повторной вакцинации.

«Мы сейчас прорабатываем новые форматы ревакцинации для населения, думаю, что в ближайшую неделю мы озвучим их», — заявил он.

С 15 марта масочный режим отменили в Москве. Он действовал в российской столице с мая 2020 года. Также власти сняли ещё ряд ковидных ограничений. По словам Собянина, эти меры помогут ещё и поддержать бизнес, который сейчас и так страдает из-за санкций.

Главный научный сотрудник Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн исключил подъём заболеваемости в Москве после отмены обязательного ношения масок. По его словам, в городе сложилась благоприятная ситуация с коронавирусом: заболеваемость низкая, а вакцинированных много.

Фото: Pexels, Pexels License